Подобрать вторичную или первичную недвижимость в Белгороде

п. Майский Белгородский район

Посёлок Майский Белгородского района Белгородской области

Ма́йский — посёлок в Белгородской области России, административный центр Белгородского района и Майского сельского поселения. В прошлом имел статус поселка городского типа.

Расположен в нескольких километрах на юго-запад от Белгорода и в 24 км от МАПП "Нехотеевка" (граница с Украиной), по левую сторону международной магистрали Москва-Симферополь. Фактически удаленная часть Белгорода.

На территории поселка Майский находится живописный пруд, разделенный дамбой, лес Скрипенский, Редкодуб; урочища Капитанское, Долгинькое. Майское сельское поселение располагается в центре Белгородского района, имеет границы с шестью поселениями района, а также городом Белгород (на севере). Майское сельское поселение расположено на площади 5962 га.

9 января 2012 года в день 90-летия дважды героя социалистического труда Василия Горина глава Белгородской области Евгений Савченко открыл памятник выдающемуся аграрию региона, который на протяжении 53 лет руководит колхозом им. Фрунзе. Скульптуру московского автора Олега Киевского, установили в посёлке Майский, на площадке перед учебным корпусом № 1 Белгородской государственной сельхозакадемии. В 2011 году этому учебному заведению присвоено имя Василия Горина.

Карта: